उत्तराखंडपुलिस डायरी

उत्तराखण्ड के हल्द्वानी के बनभूलपुरा में 300 जवानों के साथ पुलिस का छापा

पुलिस ने नाकेबंदी कर की शहर में चलाया चेकिंग अभियान

हल्द्वानी। नैनीताल जिला मुख्यालय हल्द्वानी के बनभूलपुरा क्षेत्र में शनिवार को उस समय हड़कंप मच गया, जब पुलिस अधिकारी 300 जवानों के साथ इलाके में पहुंचे। इस दौरान पुलिस ने बनभूलपुरा इलाके की चारों ओर से नाकेबंदी करके वाहनों की चेकिंग करने के साथ ही बड़ी संख्या में लोगों से भी पूछताछ की। इस अभियान में एसपी सिटी, सीओ, कोतवाल सहित लगभग 300 पुलिसकर्मी शामिल रहे।
शनिवार सुबह से चलाया गया अभियान दोपहर तक चला। एक साथ इतनी संख्या में फोर्स और पुलिस को अधिकारियों को देखकर लोगों में भी दहशत फैल गई थी। पुलिस ने अलग-अलग जगहों पर जाकर जब लोगों से पूछताछ करनी शुरू की, तो क्षेत्र में कई तरह की चर्चाएं होने लगी। हालांकि पुलिस का फोकस सीधे तौर पर उन लोगों पर था जो बाहर से आकर हल्द्वानी में रह रहे थे। इस दौरान पुलिस ने कई लोगों के दस्तावेज भी चेक किए।
सीओ सिटी हल्द्वानी नितिन लोहनी ने बताया कि अवैध गतिविधियों को रोकने के लिए पुलिस इस तरह के अभियान चलाती रहती है। इसी के तहत शनिवार को हल्द्वानी के बनभूलपुरा क्षेत्र के कई इलाकों में सत्यापन अभियान चलाया गया, जहां लोगों से पूछताछ की गई और उनके दस्तावेज चेक किए।
सत्यापन अभियान के दौरान कुछ के पास दस्तावेज नहीं पाए जाने पर उनसे पूछताछ की जा रही है। अभियान के तहत बाहर से आकर यहां पर रहने वाले लोगों के अलावा इस क्षेत्र में आने जाने वाले लोगों का सत्यापन भी किया गया। सीओ सिटी ने बताया कि आगे भी अभियान जारी रहेगा।
गौरतलब है कि पिछले दिनों पुलिस, जिला प्रशासन और रेलवे के अधिकारियों ने अतिक्रमण को चिन्हित करने की कार्रवाई की थी। इस दौरान जिला प्रशासन ने नेपाली मूल के कई ऐसे लोगों को पकड़ा था, जिन्होंने न सिर्फ भारत का फर्जी तरीके से वोटर आई और आधार कार्ड बनवा रखा था, बल्कि रेलवे की जमीन पर कब्जा कर मकान भी बना लिया था।
इस तरह श्रीनगर गढ़वाल में भी पुलिस ने धारी देवी मंदिर के पास कालनेमि अभियान के तहत फर्जी साधु-संतों के खिलाफ अभियान चलाया। इस दौरान पुलिस ने धारी देवी मंदिर के समीप सात ऐसे व्यक्तियों को गिरफ्तार किया गया जिन्होंने साधु का वेष धारण किया हुआ था। ये सभी लोग वहां आने वाले श्रद्धालुओं से धार्मिक भय दिखाकर भीख, चढ़ावा और धनराशि की मांग कर रहे थे। धारी देवी चौकी इंचार्ज विजय सैलानी का कहना है कि इस प्रकार के अभियान आगे भी लगातार जारी रहेंगे और धार्मिक स्थलों पर आमजन की सुरक्षा व देवभूमि की गरिमा बनाए रखने के लिए सख्त कदम उठाए जाएंगे।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!